Даниель Хагари - 99 процентов иранских беспилотников и ракет, выпущенных по Израилю, перехвачены средствами ПВО Израиля
Даниель Хагари - 99 процентов иранских беспилотников и ракет, выпущенных по Израилю, перехвачены средствами ПВО Израиля

Представитель Сил обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что ПВО Израиля уничтожили 99% из 300 единиц беспилотников и ракет, запущенных Ираном ночью в направлении Израиля.

«Это очень важное стратегическое достижение», — сказал Хагари.

По его словам, ни один из 170 иранских беспилотников не достиг воздушного пространства Израиля, все беспилотники были сбиты Израилем и его союзниками за пределами воздушного пространства страны.

Представитель Армии обороны Израиля отметил, что наряду с беспилотниками Иран выпустил в направлении Израиля 30 крылатых ракет, однако ни одна из них также не достигла воздушного пространства Израиля, Израилю удалось уничтожить 25 ракет.

Кроме того, по заявлению Хагари, Иран выпустил по Израилю 120 баллистических ракет, многие из которых были сбиты системой ПВО Arrow, хотя нескольким ракетам все же удалось поразить авиабазу Неватим на юге Израиля.

«Иран думал, что сможет парализовать базу и тем самым нанести ущерб нашим воздушным возможностям, но не смог. «Самолеты ВВС продолжают взлетать и приземляться с базы для выполнения атак и оборонительных задач», — сказал Хагари.