CNN — Американская разведка располагала подробной информацией о плане мятежа Евгения Пригожина
CNN — Американская разведка располагала подробной информацией о плане мятежа Евгения Пригожина

Разведка США располагала детальной информацией о плане мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По сообщению разведки, причиной бунта Пригожина стало заявление Минобороны России от 10 июня, согласно которому, все частные военные компании, в том числе и «Вагнер», обязывали подписать контракт с Минобороны России.

Как пишет CNN, информация была настолько засекречена, что об этом знали только члены администрации Байдена и члены «Группы восьми» Конгресса, имеющие доступ к секретным разведывательным материалам. США поделились информацией лишь с несколькими союзниками, включая высокопоставленных британских чиновников. По сообщению СМИ, сохранение информации в секрете вызвало обеспокоенность европейских лидеров, в том числе высокопоставленных чиновников США.

Как пишет CNN, источники утверждают, что украинские высокопоставленные лица также не были заранее проинформированы о разведывательной информации, в первую очередь, из опасения, что разговоры между американскими и украинскими высокопоставленными лицами могут попасть в руки противника.

CNN сообщает, что союзники предостерегли Украину, чтобы они не нападали на российские территории одновременно с мятежом «вагнеровцев».