Целевое тестирование расширится
Целевое тестирование расширится

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, целевое тестирование будет расширено.

По его словам, уже разработан проект, предусматривающий увеличения числа людей, которым проведут PCR-тесты.

По словам Гамкрелидзе, количество ежедневных тестов увеличится и в июле достигнет 4000-4500 в день.

Гамкрелидзе поясняет, что с одной стороны, конечно, экономика должна открываться, люди должны работать, а с другой стороны, важно иметь хорошую готовность сектора здравоохранения, своевременную и быструю идентификацию, изоляцию с повышенным риском и лечение людей.

«Поэтому круг исследуемых людей, лиц с относительно высоким риском будет увеличиваться. Мы также являемся людьми с высоким риском, которым необходимо периодически проходить тестирование — врачам, медсестрам, которые работают в ковид-клиниках. Как вы знаете, проводится постоянное тестирование водителей.

Самое главное, чтобы мы не упускали людей с симптомами, а затем медицинский персонал, который является одним из источников распространения, а также инфицирования», — заявил Гамкрелидзе, добавив, что 13 процентов инфицированных являются медицинским персоналом.

По его словам, параллельно с открытием внутреннего туризма будут проводиться проверки гидов, таксистов и сотрудников ресторанов.

В то же время, по словам Гамкрелидзе, можно будет сдать мазок для тестирования на коронавирус в учреждениях первичной медицинской помощи.