Бывший спецназовец – Народ не позволял нам забрать Кобу Давиташвили, мы с трудом его вывели из здания
Бывший спецназовец – Народ не позволял нам забрать Кобу Давиташвили, мы с трудом его вывели из здания

В связи с делом об избиении Кобы Давиташвили прокуратура допросила в Тбилисском городском суде бывшего спецназовца, который по информации стороны обвинения  принимал участие в похищении Давиташвили.

«7 ноября 2007 года мы пришли на работу. Командир сказал нам, что мы должны были зайти на рынок Элиава. Командиром был Эдишер Кобахидзе. Мы сели в машину и приехали на территорию рынка Элиава. Мы ждали приказа. Пришел командир и мы пошли за ним. Зашли на рынок и он сказал нам, что в стеклянном здании находится Давиташвили и мы должны были вывести его оттуда. Мы зашли в здание и хотели вывести Давиташвили но встретили сопротивление, люди не давали нам осуществить приказ. Мы с трудом смогли вытащить его из здания и посадить в микроавтобус. Когда мы сидели в машине, командир говорил по телефону и мы действовали согласно его указаниям. Мы отвезли его в больницу в Гори», — заявил спецназовец на суде.

Прокуратура предъявила обвинение Зурабу Адеишвили по факту избиения и незаконного лишения свободы Кобы Давиташвили . По информации следствия, в ноябре 2007 года в Тбилиси, на проспекте Руставели проходил митинг оппозиции. Тогдашний генеральный прокурор Грузии Зураб Адеишвили вызвал к себе в кабинет заместителя начальника налоговой службы министерства финансов Давида Карселадзе и поручил ему вместе с группой спецназа и подразделением оперативников проконтролировать людные места, которые были на т.н рынке Элиава, Вокзальной площади и рынок Лило и в случае появления в них лидеров оппозиции пресечь их попытки мобилизации людей для участия в митингах и акциях протеста.