Бывшие должностные лица распространили совместное заявление в связи с Михаилом Саакашвили
Бывшие должностные лица распространили совместное заявление в связи с Михаилом Саакашвили

Более 130 бывших должностных лиц распространили совместное заявление в связи с экс-президентом Михаилом Саакашвили, которое опубликовал в соцсети бывший президент Георгий Маргвелашвили.

Как отмечается в заявлении, «Саакашвили должен быть немедленно отправлен на лечение за границу, это надпартийная цель. Так будет правильно, исходя из принципов истории, политической целесообразности, гуманизма и цивилизованности».

«Мучительная смерть президента Саакашвили в Грузии будет иметь крайне пагубные внутренние и внешние политические последствия. Фатальный исход не только усугубит нынешнюю поляризацию в стране, но и уничтожит любые шансы на ее преодоление в ближайшее время. Следует учитывать, что грузинское общество еще не оправилось от травмы насильственной смерти первого президента Грузии.

Вопросы будут углубляться и в международном сообществе: грузины есть в списке тех наций, которые уважают принципы верховенства закона, способны к мирной демократической смене власти и сосуществованию без политических преследований.

И, наконец, сегодня в Европе происходит исторический процесс — героическая борьба украинского народа против российской агрессии. Каким будет исторический вердикт в отношении нас, если грузинское государство в эти исторические дни пытками в тюрьме убьет Михаила Саакашвили, «личного врага Путина»?

Соответственно, согласно заключению высококвалифицированных комиссий, оставление президента Саакашвили в его нынешнем состоянии является актом пыток, что является незаконным, преступлением и грубым нарушением международно признанных фундаментальных прав, что нанесет необратимый ущерб стабильности страны, международному имиджу и нашей исторической перспективе.

Поэтому, несмотря на политические разногласия, нас не должно затянуть в водоворот мести. Мы, граждане Грузии, не должны допустить, чтобы президент мучительную смерть Михаила Саакашвили. Его нужно срочно отправить за границу на лечение. Это надпартийная цель. Так будет правильно, исходя из принципов истории, политической целесообразности, гуманизма и цивилизованности. Призываю вас объединиться для этой цели!», — отмечается в заявлении.