Борис Джонсон заявил, что покинет парламент, обвинив расследование Палаты общин в своем преследовании
Борис Джонсон заявил, что покинет парламент, обвинив расследование Палаты общин в своем преследовании

Борис Джонсон заявил, что покинет пост депутата парламента Великобритании, обвинив расследование комитета Палаты общин в своем преследовании.

Бывший премьер-министр Великобритании говорит, что он «сбит с толку и потрясен» после получения письма от комитета, расследующего, не солгал ли он британским законодателям, расследующим скандал «Партигейт». Речь идет о возможном нарушении Джонсоном ограничительных правил во время пандемии ковида.

По словам политика, письмо ясно показано, что комитет полон решимости использовать судебные процессы против Джонсона, чтобы исключить его из парламента.

«Сегодня я написал в свою ассоциацию в Аксбридже и Южном Руислипе, чтобы сообщить, что я немедленно ухожу в отставку и объявляю немедленные дополнительные выборы. Мне очень жаль покидать свой замечательный избирательный округ. Для меня было большой честью служить им и в качестве мэра, и в качестве премьер-министра», — сообщил Джонсон.

Напомним, полиция Лондона оштрафовала Джонсона за нарушение карантинных мер во время пандемии ковида, что сделало его первым действующим премьер-министром Великобритании, признанным виновным в нарушения закона.