Борис Джонсон выступает с инициативой создания нового альянса, к которому предлагает присоединиться Украине
Борис Джонсон выступает с инициативой создания нового альянса, к которому предлагает присоединиться Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с инициативой о создании нового военно-политического альянса. Об этом сообщает итальянское издание «Corriere de la Serra». По сообщениям СМИ, Борис Джонсон хочет объединить страны, которым не нравится ответ Брюсселя и Берлина на российскую агрессию. Как стало известно изданию, премьер-министр Великобритании уже давно работает над этим планом.

«Впервые Джонсон сказал об этом президенту Зеленскому в Киеве 9 апреля. Модель, предложенная премьер-министром Великобритании, такова — лидером будет Лондон, а в альянс войдут Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва и потенциально Турция», — пишет итальянское издание.

По сообщению итальянского издания, Джонсон постарается объединить государства, которые «особо берегут национальный суверенитет, имеют либеральную экономику и готовы максимально противостоять российской военной угрозе».

Украина пока не выразила четкой позиции по инициативе Джонсона, хотя и не отказала Лондону. Как пишет «Corriere de la Serra», Владимир Зеленский ожидает саммита стран ЕС 23 июня, на котором будет решаться вопрос о признании Украины кандидатом на вступление в организацию.