Борис Джонсон - Мы должны коллективно прекратить зависимость от российского газа и нефти, которые уже давно позволяют Путину проводить собственную политику
Борис Джонсон - Мы должны коллективно прекратить зависимость от российского газа и нефти, которые уже давно позволяют Путину проводить собственную политику

Мы договоримся о масштабном пакете, экономических санкциях, которые сильно ударят по российской экономике, — об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в специальном обращении.

«Мы должны коллективно покончить с нашей зависимостью от российского газа и нефти, которые долгое время позволяют Путину проводить собственную политику. В дипломатическом, политическом и военном плане эти варварские усилия Путина должны закончиться неудачей. Я обращаюсь к российскому народу и президенту, который дал толчок такой ​​волне насилия. Я обращаюсь к родителям российских солдат, к украинцам в этот момент, что мы с вами, молимся за вас, ваши семьи, мы на вашей стороне», — заявил Борис Джонсон.

По его словам, Великобритания будет работать с союзниками, чтобы суверенитет и независимость Украины были восстановлены.

«Если ближайшие месяцы будут темными, я уверен, что в Украине снова будет светло. Я не думаю, что бомбами, танками и ракетами российский диктатор когда-нибудь подчинит себе и подавит национальные чувства украинцев, их веру в то, что их страна должна быть свободной. Я говорю британцам, что мы не боимся угроз Путина. Я имею в виду тех, кто стоит рядом с Украиной. Мы сделаем все возможное, чтобы наша страна была безопасной. Мы поддерживаем наших союзников по всему миру, мы будем работать с ними, чтобы суверенитет и независимость Украины были восстановлены. Этот акт мятежной агрессии — это атака не только на Украину, это атака на демократию в Восточной Европе и во всем мире. Этот кризис касается свободного, суверенного европейского народа, пусть выбирают свое будущее и Великобритания всегда будет защищать это», — заявил Борис Джонсон.