Борис Джонсон - Мне жаль, что выводы Вильнюса не более тверды и убедительны, чем Бухарестского саммита 2008 года, где говорится, что Украина и Грузия станут членами НАТО
Борис Джонсон - Мне жаль, что выводы Вильнюса не более тверды и убедительны, чем Бухарестского саммита 2008 года, где говорится, что Украина и Грузия станут членами НАТО

Мне жаль, что выводы Вильнюса не более тверды и убедительны, чем выводы Бухарестского саммита 2008 года, где говорится, что Украина и Грузия станут членами НАТО, — заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Мне жаль, что вильнюсские выводы не более тверды и убедительны, чем бухарестские выводы НАТО 2008 года, где в пункте 23 сказано: «Мы договорились, что эти страны (Украина и Грузия) станут членами НАТО». Все, что украинцы получили на этой неделе, — это приглашение вступить в НАТО, когда союзники согласятся и будут выполнены условия. Неудивительно, что президенту Зеленскому было трудно скрыть свое разочарование», — отметил Джонсон.

Он считает, что лидеры НАТО должны были быть сильнее в своих решениях, должны были показать, что не боятся России.

«На этой неделе лидеры НАТО должны были выразить свое коллективное уважение и благодарность за героическое сопротивление Украины в борьбе, в которой ни один солдат НАТО не был ранен или убит, потому что в странах НАТО мы знаем и постоянно говорим — украинцы борются за всех нас.

Их битва ведется за свободу и демократию повсюду: за Восточную Европу, за страны Балтии, за все народы мира, которые могут подвергнуться запугиванию или вторжению со стороны сверхмогущественного соседа. Именно поэтому на этой неделе мы должны были дать украинцам ясность в отношении их будущего.

Лидерам НАТО предстояло продемонстрировать, вне всякого сомнения, свою веру в фундаментальный принцип Организации Североатлантического договора — самого успешного военного союза в истории», — подчеркнул Джонсон.

По его словам, ни одна страна не сделала больше, чем Украина, чтобы показать готовность к членству в НАТО.

«Ни одна страна больше не нуждается в членстве в НАТО…
Нам нужны были только слова о том, что присоединение может начаться, как только закончится война, при том понимании, что это может быть уже в следующем году. Это был бы правильный сигнал для Путина. Вот что НАТО должно было сказать на этой неделе в литовской столице. А что мы получили взамен? …

Проблема в том, что некоторые из наших друзей и партнеров все еще думают, что эта война может закончиться только путем переговоров. Они считают, что сейчас мы должны быть искусно двусмысленными, потому что они думают, что вопрос о членстве Украины в НАТО еще может быть частью сделки.

Вы можете заключить сделку с Путиным, думают они: вы выводите свои войска, и мы не дадим Украине вступить в НАТО.

Это безумие. На протяжении всей этой войны Запад имел тенденцию повторять одну и ту же ошибку снова и снова: переоценивать Путина и недооценивать Украину.

Украинцы собираются победить. Они заслуживают победы. Они дерутся, как львы, и растет число свидетельств того, что они добьются успеха», — сказал Джонсон.