Береговая охрана Грузии завершила многонациональные учения SEA BREEZE 2021
Береговая охрана Грузии завершила многонациональные учения SEA BREEZE 2021

Многонациональные ежегодные учения SEA BREEZE 2021 завершены. На последнем этапе учений были проведены совместные военно-морские учения в территориальных водах Украины с участием судов стран-участниц. Экипажи кораблей береговой охраны «Диоскурия» и «Очамчире» провели поисково-спасательные операции, морские стрельбы и тактические маневры с военно-морскими подразделениями НАТО и военно-морскими подразделениями партнеров.

По сообщению МВД, цель учений заключалась в обмене знаниями и опытом, улучшении взаимодействия и увеличении совместных возможностей.

Учения SEA BREEZE, организованные Шестым флотом США и ВМС Украины, длились в Черном море 10 дней. В 2021 году SEA BREEZE прошли большим размахом, в них приняли участие до 5000 человек из 32 стран на шести континентах, 32 корабля, 40 самолетов и 18 групп специальных операций и водолазов.

Представители министерства внутренних дел и министерства обороны приняли участие в многонациональных учениях в военно-морском, сухопутном и штабном компонентах. Каждый элемент учений был спланирован и реализован в полном соответствии со стандартами и процедурами НАТО.