Белый дом - Глобальное ограничение цен на российскую нефть значительно сократит источник доходов Путина для военного бюджета
Белый дом - Глобальное ограничение цен на российскую нефть значительно сократит источник доходов Путина для военного бюджета

«Глобальное ограничение цен на российскую нефть значительно сократит источник доходов Путина для его военного бюджета в Украине», — заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По словам представителя Белого дома, решение о введении верхнего предела цены на российскую нефть также обеспечит снижение цен на энергоносители.

«Потолок мировых цен на нефть поможет нам достичь двух целей. Во-первых, это значительно сократит источник дохода Путина для его военного бюджета. Во-вторых, это гарантирует, что нефть поступит на рынок по более низкой цене, а предложение будет соответствовать спросу. Наши усилия по установлению потолка цен уже приносят плоды. Отчеты показывают, что Россия уже предлагает некоторым странам значительные скидки до 30% и долгосрочные контракты», — сказала Карин Жан-Пьер.

Напомним, по сообщению Financial Times, министры финансов стран «большой семерки» договорились о том, что ограничение цен на российскую нефть вступит в силу с 5 декабря, а на нефтепродукты — с 5 февраля.