BBC - США располагают данными разведки, подтверждающими, что теракт в Москве осуществило "Исламское государство"
BBC - США располагают данными разведки, подтверждающими, что теракт в Москве осуществило "Исламское государство"

По сообщению BBC, согласно высокопоставленным американским чиновникам США располагают данными разведки, подтверждающими, что нападение на Москву было осуществлено «Исламским государством».

По данным «Би-би-си», с ноября прошлого года постоянно поступает информация о том, что «Исламское государство» намеревалось нанести удар по России. При этом отмечается, что конкретная информация об этом была предоставлена ​ российскому правительству, несмотря на холодные отношения между Вашингтоном и Москвой.

Возможно, что именно на основании этой информации две недели назад было сделано заявление Госдепартамента, в котором находящихся в Москве американцев предупредили избегать больших собраний и посещения концертов. Госдепартамент заявил, что «отслеживает сообщения о том, что экстремисты планируют нападения на большие собрания».

До этого различные СМИ со ссылкой на соцсети распространили неподтвержденную информацию о том, что ответственность за нападение на «Крокус Сити Холл» взяло на себя «Исламское государство».

Несколько боевиков ворвались в «Крокус Сити Холл» в Москве и открыли огонь по зрителям. МИД России расценил нападение на «Крокус Сити Холл» как теракт. По последним данным, число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» превысило 60, госпитализированы 115 человек.