BBC - Дональд Трамп заявил, что будет поощрять Россию атаковать любого члена НАТО, который не платит налоги в рамках западного военного альянса
BBC - Дональд Трамп заявил, что будет поощрять Россию атаковать любого члена НАТО, который не платит налоги в рамках западного военного альянса

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что он поощрял бы Россию атаковать любого члена НАТО, который не платит налоги в рамках западного военного альянса. Об этом Трамп заявил во время президентской избирательной кампании 2024 года в Южной Каролине, в ходе которой вспомнил о встрече с лидерами НАТО.

По словам Трампа, он однажды сказал одному из лидеров, что не будет защищать страну, которая не платит налоги, и будет поощрять агрессора делать то, что он хочет. Как вспоминает бывший президент США, он также говорил о России во время встречи с лидерами НАТО. По его словам, лидер одной из «больших стран» спросил, что будет, если его страна не будет платить налоги и подвергнется нападению со стороны России, на что Трамп ответил: «Не платите? Вы виновны?» Он сказал: «Да, скажем так», на что я ответил: «Нет, я не буду тебя защищать». На самом деле, я бы посоветовал им сделать все возможное. Вы должны платить налоги», — сказал Трамп.

По словам Дональда Трампа, благодаря ему НАТО получает сотни миллиардов долларов. Бывший президент США также утверждает, что из-за его поведения членам НАТО больше понравился бывший президент США Барак Обама, поскольку он ничего не просил у других стран, входящих в альянс.

«Затем я услышал, что Обама им нравится больше. Им должен нравиться Обама больше. Почему? Потому что он ничего не просил. Мы выглядели как самая глупая страна в мире. И мы больше не будем самой глупой страной в мире», — заявил Трамп.