Армения обратилась в Совбез ООН с просьбой созвать внеочередное заседание
Армения обратилась в Совбез ООН с просьбой созвать внеочередное заседание

На фоне ухудшения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе Армения обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание, сообщил постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян.

«С 15 июня 2023 года ощущается острая нехватка товаров первой необходимости, в том числе продуктов питания, медикаментов и топлива. Азербайджан полностью закрыл Лачинский коридор, единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Преднамеренное препятствование Азербайджаном поставкам природного газа и электроэнергии в Нагорный Карабах нанесло огромный ущерб средствам к существованию людей. Из-за нехватки основных продуктов питания и витаминов до 2000 беременных женщин, 30 000 детей, 20 000 пожилых людей и 9 000 инвалидов борются за выживание в условиях неполноценного питания», — говорится в письме.

Наряду с этим в письме отмечается, что сегодня население Нагорного Карабаха переживает полную гуманитарную катастрофу.

При этом, по мнению Маргаряна, эти действия Азербайджана являются не только грубым нарушением трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года и международного гуманитарного права, но и прямым нарушением решения Международного суда юстиции ООН, согласно которому Азербайджан должен принять все меры для обеспечения беспрепятственного движения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

«В сложившейся ситуации правительство Армении просит вмешательства Совета безопасности ООН в целях обеспечения глобальной безопасности и предотвращения массовых преступлений, в том числе военных преступлений, этнических чисток, преступлений против человечности и геноцида», — говорится в письме.