Арчил Талаквадзе - Власти сделали все, чтобы правда об Августовской войне подтвердилась в международных инстанциях
Арчил Талаквадзе - Власти сделали все, чтобы правда об Августовской войне подтвердилась в международных инстанциях

«Власти Грузии сделали все возможное, чтобы правда об Августовской войне 2008 года подтвердилась на международной арене», — заявил вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе.

По его словам, Грузия выиграла судебные баталии.

«Грузия выиграла основное дело об Августовской войне 2008 года в Европейском суде, что является значительным успехом и победой властей «Грузинской мечты» и общества на международно-правовой арене. Затем последовал ордер прокурора Гааги на арест лиц, причастных к похищениям, жестокому обращению и пыткам гражданских лиц. Это был второй очень важный успех Грузии и наших властей. Сегодня Страсбургский суд принял очень важное решение, признав недопустимым рассмотрение апелляций и вынесение по ним какого-либо решения, которое было подано в Страсбургский суд при поддержке Российской Федерации. Эти три решения свидетельствуют о том, что власти Грузии сделали все возможное, чтобы правда об Августовской войне 2008 года подтвердилась на международной арене, и что Грузия выиграла судебные баталии», — заявил Арчил Талаквадзе.

В связи с Августовской войной 2008 года Грузия одержала очередную победу в Страсбургском суде. Европейский суд по правам человека, признал неприемлемыми 370 индивидуальных жалоб, поданных против Грузии жителями Цхинвальского региона в координации с Россией.