Арчил Талаквадзе - Решение прокурора Гаагского суда - это успех правительства и общества, такие решения помогут Грузии восстановить свою территориальную целостность
Арчил Талаквадзе - Решение прокурора Гаагского суда - это успех правительства и общества, такие решения помогут Грузии восстановить свою территориальную целостность

По оценке вице-спикера парламента Арчила Талаквадзе, решение прокурора Гаагского суда является успехом правительства и общества Грузии на международной арене.

Талаквадзе заявил, что это еще одно важное решение после победы в деле против РФ в Страсбурге.

Кроме того, как отметил Талаквадзе, правовые решения Страсбурга и Гааги помогут Грузии восстановить свою территориальную целостность.

«После победы в деле против Российской Федерации в Страсбурге это, несомненно, стало еще одним важным решением, успехом в борьбе за правду. Правда на нашей стороне, на стороне Грузия, и я уверен, что эти международно-правовые решения сначала в Страсбурге, а затем в Гааге помогут Грузии восстановить свою территориальную целостность. Это решение еще раз подтвердило то, о чем мы говорили, что согласно международному праву все аргументы на стороне Грузии. Правда на нашей стороне, и я всегда считал, что эту правду можно доказать. Большая работа в этом направлении была проведена при нашем правительстве. К материалам этого расследования в Гааге были приобщены материалы, полученные тогдашним омбудсменом Грузии Созаром Субари и его офисом. В том числе и мной, когда я лично побывал в зоне боевых действий в 22 селах в дни августовской войны, собирал информацию о гуманитарной обстановке, убийствах и преследованиях людей. К этим следственным материалам был приложен специальный отчет, подготовленный вместе с Созаром Субаром, тогда еще его ведомством. Мы верили, что правда обязательно будет признана», — заявил Талаквадзе.

Напомним, главный прокурор Гаагского суда Карим Хан заявил, что этап расследования дела об Августовской войне завершен, однако продолжается работа по привлечению к суду Михаила Миндзаева, Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева, на арест которых выданы ордера.