Арчил Талаквадзе - Политическая сила, которую раздражает экономический рост собственной страны, обречена
Арчил Талаквадзе - Политическая сила, которую раздражает экономический рост собственной страны, обречена

«В эти дни мы постоянно слышим разговоры оппозиции и попытки как-то перекрыть позитивные сдвиги в экономике Грузии, дело дошло до того, что наши оппоненты просят нас извиниться за экономический рост», — заявил на пленарном заседании парламента вице-спикер Арчил Талаквадзе.

«На протяжении последних дней мы постоянно слышим разговоры со стороны оппозиции и попытки как-то перекрыть позитивные сдвиги в экономике Грузии, тот экономический рост, который был достигнут под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его правительства, при поддержке нашей правящей команды и нашего общества за последние два года, особенно после того, как мы начали период постпандемического восстановления и реализовали соответствующую политику в этом направлении. Дошло до того, что наши оппоненты просят нас извиниться за экономический рост», — заявил Талаквадзе.

По его словам, прогнозы мировых финансовых институтов и их данные свидетельствуют об экономическом росте Грузии. В частности, когда, по данным Международного валютного фонда, ВВП на душу населения составляет 7 500 долларов, а в 2027 году превысит 10 000 долларов.

«Я хочу вам сказать, что прямые иностранные инвестиции выросли на 102% и составляют почти миллиард долларов, и в этих данных показатель инвестиций из России отрицательный. Здесь вы тоже лжете, когда связываете рост туризма с приезжими из России. Здесь тоже я вам скажу, что даже без приезжих из России уровень восстановления туризма в Грузии составляет 101,1%. Соответственно, прогноз МВФ, что у нас будет 10%-ый экономический рост, а прогноз Всемирного банка — 8,8%. Политическая сила, которую раздражает экономический рост собственной страны, обречена», — заявил Арчил Талаквадзе.