Апелляционный суд признал виновными шесть человек, осужденных по делу 5 июля, однако счел всех их невиновными в организации насилия и сократил наказание
Апелляционный суд признал виновными шесть человек, осужденных по делу 5 июля, однако счел всех их невиновными в организации насилия и сократил наказание

Тбилисский апелляционный суд признал виновными осужденных за физическое насилие, осуществленное в отношении журналистов и операторов, но счел всех их невиновными в организации насилия. Дело касается оператора Первого канала Грузии Ильи Твалиашвили и еще нескольких эпизодов с участием представителей СМИ.

Данным решением судья Майя Тетраули частично изменила решение суда первой инстанции и сократила наказание осужденным. В частности, судья по статье 225 УК, которая подразумевает организацию насилия, оправдала осужденных, но признала их виновными по статье 126 УК Грузии (насилие).

Соответственно, Акакий Накашидзе, Торнике Давлашеридзе, Давид Куталадзе, Отар Гелашвили, Цотне Чихладзе и Гия Гигуашвили приговорены к 4 годам заключения каждый.

В отношении Цотнэ Чихладзе прокуратура ходатайствовала о переквалификации со статьи 126-й на ст. 137 УК (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений), однако заключение эксперта по делу до сих представлено не было, поэтому решение первой инстанции осталось без изменений.

Кроме насилия в отношении Лексо Лашкарава и Миранды Багатурия, Чихладзе также обвинялся в нанесении тяжких телесных повреждений оператору Общественного вещателя Илико Твалиашвили.

Именно в отношении этого осужденного прокуратура на основании показаний Илико Твалиашвили и представленных по делу медицинских документов требовала ужесточить наказание.

На данный момент никто из задержанных своей вины не признает.

По данному делу государственное обвинение представило в суд ряд доказательств, в том числе видеозаписи, на которых зафиксировано насилие в отношении журналистов со стороны задержанных. Кроме того, прокуратура допросила ряд свидетелей, в том числе правоохранителей, которые подробно описали насилие, совершенное обвиняемыми.

Напомним, за насилие в отношении представителей СМИ на проспекте Руставели и воспрепятствование профессиональной деятельности задержали 27 человек. В деле 56 пострадавших, в том числе 47 журналистов.