Антониу Гутерреш - Я шокирован неверной интерпретацией некоторых моих заявлений, как будто я оправдываю теракты Хамас
Антониу Гутерреш - Я шокирован неверной интерпретацией некоторых моих заявлений, как будто я оправдываю теракты Хамас

«Я шокирован неверной трактовкой некоторых моих вчерашних заявлений, как будто я оправдываю теракты Хамас», — заявил генсек ООН Антониу Гутерриш,поянинив свои заявления на заседании Совбеза ООН.

Стоит отметить, что сделанное накануе заявление Гутерриша о том, что «палестинский народ уже 56 лет страдает от ужасной оккупации», вызвало возмущение Израиля. По мнению Гутерриша, то, что он сказал о «Хамас», было неправильно понято.

«Я шокирован неверной интерпретацией некоторых моих вчерашних заявлений. Как будто я оправдываю теракты «Хамас», это ложь. Напротив, в своем вчерашнем выступлении я ясно дал понять, что однозначно осуждаю ужасающее и беспрецедентное террористическое нападение на Израиль со стороны Хамас. Ничто не может оправдать целенаправленные убийства, похищения граждан и ракетные обстрелы миротворческих объектов. Действительно, я говорил о горе палестинского народа и цитирую: Горе палестинского народа не может оправдать ужасные атаки Хамас», — сказал Гутерриш.

Вчера в СМИ было опубликовано заявление генерального секретаря ООН, в котором говорится: «Важно признать, что нападения ХАМАС произошли не в вакууме, палестинский народ подвергается 56-летнему наказанию».