Анналена Бербок - Я приехала не только как министр иностранных дел Германии, но и как друг этой страны, который поддержит интеграцию Грузии в Евросоюз
Анналена Бербок - Я приехала не только как министр иностранных дел Германии, но и как друг этой страны, который поддержит интеграцию Грузии в Евросоюз

«Повторю то, что я отметила – я приехала не только как министр иностранных дел Германии, но и как друг этой страны, который поддержит интеграцию Грузии в Евросоюз. Особенно на тех событиях, которые трудно поддерживать», — так ответила Анналена Бербок на вопрос Первого канала Грузии, который касался заявления, распространенного вчера МИД Германии.

В частности, в заявлении Анналены Бербок отмечается, что Германия видит попытки отклонить Грузию от её проевропейского курса.

Журналист обратился к министру с вопросом, что она имела в виду в отклонении Грузии от курса.

«Дружба — это не только хорошая погода, на фоне которой можно сидеть и чему-то радоваться, что-то праздновать, это должно происходить даже тогда, когда происходит ураган. Евросоюз, Грузия, Германия вместе сделают все, чтобы Грузия стала членом Евросоюза. Мы все сформулировали в 12 пунктах, и Венецианская комиссия это тоже подтвердила. Это должно продолжаться, о чем мы говорили сегодня. Сфера правосудия, свобода слова – это само собой разумеющееся, потому что путь к ЕС означает, что шаги по реформированию нужно делать сообща. Это не легкий путь, нужно проводить реформы, особенно недопустимо злоупотреблять всякими настроениями извне. Поэтому я еще раз сказала то, что должна сказать, в последние недели и месяцы мы с Ильей Дарчиашвили говорили об этом очень открыто», — заявила Анналена Бербок.