Анналена Бербок - Мы видим попытки отклонения страны от проевропейского курса, во время моего визита я хотела бы четко заявить о том, что Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии
Анналена Бербок - Мы видим попытки отклонения страны от проевропейского курса, во время моего визита я хотела бы четко заявить о том, что Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии

МИД Германии распространяет информацию о визите Анналены Бербок в Грузию.

По сообщению ведомства, в ходе визита в Грузию министр иностранных дел Германии Анналена Бербок встретится с представителями правительства и президентом Саломе Зурабишвили.

«Грузия заняла четкую позицию в отношении агрессивной войны, начатой ​​Россией против Украины. Большая часть населения Грузии стремиться к членству в ЕС. Согласно исследованиям, 80% грузин хотят, чтобы их страна стала членом Евросоюза», — говорится в заявлении МИД Германии.

Вместе с тем, за день до отъезда в Грузию Анналена Бербок сделала комментарий.

«Население Грузии определило Евросоюз, как четкую цель. В последние недели они выходили на улицы Тбилиси с флагами ЕС, проводили демонстрации в защиту плюрализма и верховенства закона. В ходе своего визита я хотела бы четко заявить, что Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии. Мы видим попытки отклонить страну от проевропейского курса, который поддерживает абсолютное большинство грузин. Мы видим давление, с которым сталкивается страна изнутри и извне. Я поговорю с правительством в Тбилиси о шагах, которые еще предстоит предпринять стране для получения статуса кандидата в члены ЕС. Наряду с соблюдением демократических стандартов, это свобода СМИ, активное гражданское общество и проведение публичных дебатов с сохранением принципов взаимного уважения, даже если мнения иногда расходятся. Нас, как Евросоюз, объединяют эти ценности, и мы уверены: здесь не может быть коротких путей или уступок», — говорится в заявлении Анналены Бербок.

Как отмечает МИД Германии, в последние недели Грузия была в заголовках немецких и международных СМИ. Тысячи граждан опротестовали запланированный закон, которым правительство Грузии хотело регулировать иностранное финансирование неправительственных организаций. После нескольких дней протестов правительство отозвало законопроект. В информации МИД Германии отмечается, что молодежь была ведущей силой в протестах против т.н закона «Об иностранных агентах».

Министр иностранных дел Германии также поговорит со студентами Университета Ильи в Тбилиси на тему – «Как молодые грузины видят будущее страны Южного Кавказа, которая находится в непосредственной близости от России».