Американский генерал - "Джавелины" заставят россиян пересмотреть их действия в Украине
Американский генерал - "Джавелины" заставят россиян пересмотреть их действия в Украине

«Джавелины» в руках украинцев способны изменить то, как российские военные воспринимают конфликт на востоке Украины, и заставить их пересмотреть свое поведение.

Об этом в ходе брифинга Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) заявил бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес.

«Не знаю, как украинцы их используют, но убежден, что россияне будут отслеживать местонахождение «Джавелинов», потому что это очень эффективная система, которая может изменить то, как кто-то воспринимает ситуацию… Отныне россияне будут знать, что у Украины есть «Джавелины». Это, я считаю, заставит россиян, сепаратистов просмотреть их действия», — сказал Бен Ходжес.

Американский военный подчеркнул, что присутствие в украинском арсенале «Джавелинов» может заставить противника отказаться от тактики захвата небольших кусков украинской территории в благоприятные моменты.

Бен Ходжес отметил, что решение США вооружить Украину не вызвало острой реакции в Европе и России, чего опасались обозреватели и предыдущая администрация США.

«Откровенно говоря, я был удивлен отсутствием значительной реакции со стороны России или европейцев на решение США. Для меня это означает, что специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер очень хорошо поработал, чтобы гарантировать, что это решение не подорвет единство альянса», — подчеркнул Ходжес.

Напомним, в декабре администрация США сообщила о решении одобрить предоставить Украине летальное оружие. Также американские чиновники сообщили о получении Украиной противотанковых переносных ракетных комплексов «Джавелин».