Александр Вучич заявил, что ситуация между Сербией и Косово находится на грани конфликта
Александр Вучич заявил, что ситуация между Сербией и Косово находится на грани конфликта

Президент Сербии Александр Вучич говорит, что ситуация между Сербией и Косово находится на грани конфликта. Об этом Александр Вучич заявил на пресс-конференции после безрезультатно завершившихся при посредничестве ЕС переговоров между Сербией и Косово в Брюсселе по вопросу о запрете автомобильных номерных знаков.

Александр Вучич призвал проживающих в Косово сербов сохранять мир.

«Мы только что получили последние разведывательные данные. Ситуация очень сложная, фактически на грани конфликта. Я знаю, что представители сербов из Косово скажут мне, что они устали и что они больше не будут этого терпеть, или что им все равно и что они все могут умереть; Однако они должны знать, что жизнь каждого из них для нас важнее всего остального, и они должны ценить нашу просьбу», — заявил Вучич.

Летом этого года в Косово запретили въезд автомобилей с сербскими номерами, что привело к протестам и беспорядкам сербов, проживающих в Косово. Чтобы стабилизировать ситуацию, Приштина несколько раз временно откладывала задействование регуляции. 20 ноября правительство объявило, что с 22 ноября водители, отказавшиеся заменить свои сербские номерные знаки, будут оштрафованы на 150 евро, однако, как написал в «Твиттере» премьер-министр Косово Альбин Курти, введение штрафов для водителей с сербскими номерными знаками просьбе посла США отложили еще на два дня.

Сотни сербских полицейских, судей, прокуроров и других правительственных чиновников ушли с работы в Приштине в начале этого месяца в знак протеста против требований сменить номерные знаки. В Косово проживает около 50 тысяч этнических сербов. Приштина требует замены сербских номерных знаков на выданные в Косово. Сербия не признает Косово как независимое государство.

Косово провозгласило независимость в 2008 году. Более 100 стран мира признают Косово независимым государством. Ее независимость не признают пять государств-членов Евросоюза, а также Россия, Китай, Украина и Грузия.