Александр Лукашенко - Европейские страны, прежде всего Франция, готовы к переговорам по Украине, но Зеленский занимает крайнюю позицию
Александр Лукашенко - Европейские страны, прежде всего Франция, готовы к переговорам по Украине, но Зеленский занимает крайнюю позицию

«Европейские страны, прежде всего Франция, готовы к переговорам по Украине, но Зеленский занимает крайнюю позицию», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с журналистами.

По словам президента Беларуси, позиция Зеленского — бороться за освобождение территорий хоть до последнего украинца, а позиция США — промежуточная, после контрнаступления они будут готовы к переговорам.

Лукашенко также отметил, что европейские страны полностью зависят от решений США, а Китай может сыграть решающую роль в урегулировании конфликта в Украине.

«Для Беларуси и России абсолютно неприемлема возможность захвата западных территорий Украины со стороны Польши или других стран Запада. Мы с президентом России обсудили эту тему и нашли полное взаимопонимание. Это очень опасный путь эскалации конфликта в Украине — если у них появится желание вторгнуться на территорию Украины и отвоевать «исторические» территории. Для нас это неприемлемо. Одумается ли Запад? Запад никогда и ничего не признавал, тем более сейчас. Они считают себя хозяевами всего.

Евросоюза не существует, как и Европы — она ​​полностью под ногами у США, и все, что приемлемо для Вашингтона, приемлемо и для европейцев, несмотря на причинение вреда себе. Возьмем Германию — она была четвертой по величине экономикой в ​​мире. Где она сейчас? Зачем надо было из страха или в угоду кому-то разрушать такую ​​высокотехнологичную экономику?», — заявил Александр Лукашенко.