Александр Лукашенко - Беларусь мгновенно ответит на внешнюю агрессию, и не только ядерным оружием
Александр Лукашенко - Беларусь мгновенно ответит на внешнюю агрессию, и не только ядерным оружием

«Владимир Путин не подталкивает Беларусь к войне с Украиной», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Что это нам даст? Ничего. Если украинцы не перейдут нашу границу, мы никогда не будем принимать участие в этой войне, но всегда будем помогать России, они наши союзники», — сказал Лукашенко.

По словам президента Беларуси, он считает, что Путин уже добился своих целей в Украине, и отметил, что стороны должны сесть за стол переговоров и быть готовыми к обсуждению всех вопросов.

«Цели России выполнены. После окончания этой войны Украина никогда не будет вести себя так агрессивно по отношению к России, как до войны. Переговоры должны начаться без предварительных условий. Это классика любой дипломатии. Я так думаю. Мы должны сесть за стол переговоров и обсудить все – Крым и Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск. Все должно обсуждаться на переговорах», — отметил Лукашенко.

Лукашенко заявил, что Беларусь ответит в случае внешней агрессии, в том числе применением ядерного оружия, которое Москва разместила на её территории.

«Если только против нас будет совершен акт агрессии, нападение на Беларусь, мы не будем медлить, ждать и прочее. Мы применим весь арсенал нашего оружия для сдерживания. Почему? Беларусь не Россия, чтобы наблюдать, ждать чего-то. От Бреста до Владивостока далеко, а у нас этот кусок земли можно захватить за месяц, и ничего не останется. Поэтому мы не будем медлить и наблюдать. Как только агрессия против нас, мы согласно плану (а планы я публично утвердил, но, конечно, не рассказал об этих планах конкретно, какие они будут) ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого-то напугать. Да, ядерное оружие — это сильный сдерживающий фактор. Но это тактическое ядерное оружие, не стратегическое. Поэтому мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия», — заявил президент Беларуси.