17 ноября Грузию посетит госсекретарь США Майк Помпео
17 ноября Грузию посетит госсекретарь США Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео 17 ноября посетит Грузию с двухдневным визитом. Информацию распространяет Министерство иностранных дел Грузии.

«Мы приветствуем визит госсекретаря США Майка Помпео в Грузию 17-18 ноября. В рамках визита Госсекретарь США проведет встречи с премьер-министром Грузии Георгием Гахария, президентом Грузии Саломе Зурабишвили и министром иностранных дел Давидом Залкалиани. Майк Помпео встретится также с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

В рамках визита Госсекретаря США будут рассмотрены предусмотренные Хартией стратегического партнерства США-Грузия приоритетные направления и перспективы углубления сотрудничества между странами в сферах обороны и безопасности, торговли и экономики, демократии, контактов между народами, в сферах образовательного и культурного обмена.

Также на встречах в Тбилиси стороны рассмотрят вопросы безопасности в Грузии и регионе и сотрудничество между странами с целью укрепления региональной и международной безопасности. Стороны также рассмотрят демократические и экономические реформы в Грузии.

Визит Госсекретаря США в Грузию еще раз подчеркивает твердость стратегического партнерства между США и Грузией и готовность стран усилить сотрудничество с целью дальнейшего укрепления основанного на общих ценностях и видениях партнерства.

В ходе визита еще раз будет подтверждена непоколебимая поддержка США территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также в отношении дальнейшего демократического развития и европейской и евроатлантической интеграции нашей страны», — заявляют в МИД Грузии.