Иракли Кобахидзе прокомментировал заявление Главного управления разведки министерства обороны Украины
Иракли Кобахидзе прокомментировал заявление Главного управления разведки министерства обороны Украины

«Заявление Главного управления разведки министерства обороны Украины является продолжением нелогичных решений и шагов, которые мы видели в недавнем прошлом», — заявил журналистам председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе откликнулся на заявление Главного управления разведки министерства обороны Украины, согласно которому, «из-за введения международных санкций РФ лишилась возможности поставки крупной номенклатуры товаров военного, двойного и гражданского назначения. Чтобы обойти санкции, российские агенты налаживают каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов».

Как отметил Кобахидзе в связи с заявлением, «это обвинение, которое является очень серьезным событием».

«Это продолжение нелогичных решений и шагов, которые мы видели в недавнем прошлом. В том числе и в виде отзыва того же посла. Все это, к сожалению, имеет одну простую причину, о которой я уже не раз говорил, что люди, которые здесь, в радикальной оппозиции, являются частью власти там, Саакашвили, Адеишвили, Лорткипанидзе и другие. В такой ситуации конечно такие нелогичные шаги абсолютно логичны, и это печальная реальность.

Что касается конкретно этого обвинения, то это очень серьезное событие. Это еще мягко говоря. Очень жаль, что дружба между властями односторонняя, но мы все равно готовы продолжать эту одностороннюю дружбу, чтобы максимально способствовать реализации интересов наших украинских друзей, государства и страны.

Когда с одной стороны человек находится в радикальной оппозиции, в одной стране, а в другой стране входит в состав власти, любой нелогичный шаг в такое время является естественным, ожидаемым и это печальная уникальная данность, характеризующая сегодняшнюю действительность. Выход был бы в том, что мы годами просим украинскую власть, чтобы эти люди, которые портят положение везде, где только можно, в данном случае в Украине только способствуют этому, порче ситуации, эти люди не должны были быть частью украинской власти, но, к сожалению, они остаются таковыми и сегодня. Среди них Саакашвили до сих пор формально или неформально является главой Совета реформ в украинском правительстве.

Естественно, для двусторонних отношений, как и для самой Украины, для ее безопасности и стабильности было бы намного лучше, если бы эти люди не были частью украинских властей, однако украинское правительство, к сожалению, сделало другой выбор и сегодня Саакашвили, Адеишвили, Лорткипанидзе и другие до сих пор являются частью этой власти, что к сожалению, не пойдет на пользу Украине в этой сложной ситуации, которая создана сегодня», — заявил Ираклий Кобахидзе.