Георгий Квирикашвили – Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является примером успешного осуществления проектов
Георгий Квирикашвили – Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является примером успешного осуществления проектов

Сегодня мы официально открываем железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, что является лучшим примером успешного осуществления стратегических проектов, — об этом премьер-министр Грузии заявил в ходе выступления с речью на официальной церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в Баку.

«Сегодняшняя встреча посвящена чрезвычайно важному для наших стран и всего региона событию. В первую очередь, я хотел бы поблагодарить президента Азербайджана за проведение этого мероприятия на высшем уровне и приглашение лидеров дружеских стран, что является лучшей демонстрацией общих видений и интересов. Также, хочу воспользоваться возможностью, и поздравить президента Эрдогана и наших братского турецкого народа с национальным праздником Дня Республики.

Вместе с Турцией, Азербайджаном и Грузией, присутствие премьер-министров Казахстана и Узбекистана, а также членов правительства из Туркмении и Таджикистана, говорит об особой важности этого проекта, создает дополнительную привлекательность в отношении этого проекта и увеличивает его стратегическую важность», — заявил Георгий Квирикашвили.

Как отметил премьер-министр, сегодня, когда регион и мир стоят перед множественными вызовами и опасностями, не удивительно, что проект, ориентированный на развитие наших стран, в том числе на укрепление и расширение экономических и торговых связей, и исходя их этого, на стабильность, заслуживает такого большого внимания.

«Геостратегическое положение наших стран, дает нам уникальную возможность, быть мостом, который связывает Европу и Азию. Поэтому, я уверен, что новая железнодорожная линия, значительно изменит существующую экономическую реальность и создаст совершенно новые условия развития, не только в нашем регионе, но и за его пределами.

Можно смело сказать, что сегодня основывается новый евразийский мост, который свяжет друг с другом не только наши экономики, но и наших граждан, улучшит и увеличит их благополучие. Полноценное задействование нового железнодорожного маршрута будет способствовать лучшему освоению транзитного и логистического потенциала наших стран, и еще более укрепит транспортный и торговый статус региона. Необходимо отметить, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, вместе с товарными перевозками, ежегодно будет обслуживать до одного миллиона пассажиров», — заявил Георгий Квирикашвили.

По словам премьер-министра Грузии, за задействование новой железнодорожной линии последует развитие инфраструктуры, упростится освоение новых рынков. Это будет способствовать развитию туризма и перерабатывающего сектора, создадутся дополнительные рабочие места, что является залогом для устойчивого экономического развития и продвижения нашего региона.

«Мы приветствуем большой прогресс, достигнутый нашими странами за последние годы. Хочу отметить, что продвижение каждого из нас является залогом развития всех остальных, стабильности и безопасности. Сегодня мы связываем друг с другом не только наши экономики и торговый потенциал, но и крупнейшие рынки мира. Тем более, что быстро растущие рынки и избыточная продукция – в том числе и произведенная совместно, требует дополнительных каналов коммуникации и транспортировки.

Каждый из нас стремится к развитию, стабильности и безопасности всех остальных, и сегодня мы не только связаны с экономикой и торговым потенциалом друг друга, но и с одним из крупнейших мировых рынков. Это быстро Я рынки и избыточное производство — в том числе совместного производства — коммуникации и перевозки необходимы дополнительные каналы.

С точки зрения стимулирования международных перевозок и торгово-экономических отношений, наша страна большое значение придает развитию новых транспортных инфраструктурных проектов, модернизации существующих и их эффективной работе.

Вместе со строительством и модернизацией железной дороги, мы, конечно, развиваем портовую инфраструктуру, а также осуществляем большие инвестиции в дорожную инфраструктуру, которая предусматривает строительство четырехполосной магистрали транзитных коридоров на участке Грузии», — отметил премьер.