Зураб Патарадзе рассмотрел с консулом Турции возможность допущения исключений в новых пограничных регуляциях
Зураб Патарадзе рассмотрел с консулом Турции возможность допущения исключений в новых пограничных регуляциях

Председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе в Батуми провел встречу с генеральным консулом Турции Макбуле Кочаком в связи с новыми регуляциями о пересечении грузинско – турецкой границы.

Руководитель региона лично выслушал информацию от турецкого консула о новых регуляциях пересечения грузинско – турецкой границы, которые Турция приняла в отношении всех соседних с ней стран в рамках международных стандартов.

Зураб Патарадзе, в рамках межрегионального сотрудничества, обсудил с консулом возможность допущения исключений в новых регуляциях.

С утра на таможенном контроле «Сарпи» граждане протестуют против введения новых регуляций на грузинско – турецкой границе. Участники протеста требуют, чтобы ограничения, принятые турецкими властями 1 января, были сняты.

Согласно новым регуляциям, с 1-го января 2018 года пересечение грузинско – турецкой границы и краткосрочное нахождение на территории Турции, будут считаться как один календарный день.

Граждане Грузии могут находится 90 дней на территории Турции в 180-ти дневный период. После истечения 90-ста дней им придется получить вид на жительство.