Зураб Абашидзе – Сегодня с Григорием Карасиным у нас был долгий разговор о положении на оккупированных территориях
Зураб Абашидзе – Сегодня с Григорием Карасиным у нас был долгий разговор о положении на оккупированных территориях

На встрече с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным в Праге разговор коснулся и негативных событий у оккупационных линий, — об этом Первому каналу заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе.

По его словам, грузинская сторона еще раз выразила свою позицию.

Что касается завления Григория Карасина, которое распространилось в СМИ – «У меня мессиджей очень много – надо стремиться развивать отношения во всех сферах, и предостерегать наших грузинских партнеров от неприятных неожиданностей, потому что эти неприятные неожиданности будут неприятностями для нас обоих», Зураб Абашидзе заявил, что не слышал этого комментария.

«Я не слышал его этого комментария, на нашей встрече он не делал заявлений в такой редакции. Он говорил о сотрудничестве Грузии с НАТО примерно в том же контексте, в котором раньше делал заявления почти на всех наших встречах без исключения. Их подход ясен для нас. Они негативно смотрят и оценивают это, но нашим ответом в данном случае является то, что в этом формате мы не рассматриваем вопросы, касающиеся наших отношений с третьими странами и международными организациями. Это — отдельная тема и это — суверенный выбор независимого государства, с кем и в какой дозе и как сотрудничать. На этом мы обычно заканчиваем разговор. Однако их позиция нам известна и, возможно, он имел в виду это, но в такой форме и такой тональности этого комментария он не делал в ходе встречи с нами», — отметил Зураб Абашидзе.

В разговоре с Первым каналом, Зураб Абашидзе уделил внимание началу сегодняшней встречи с Карасиным. По словам Зураба Абашидзе, встреча в Праге продолжалась три часа и была в основном посвящена разговору о торгово-экономических вопросах, однако до этого обсуждалась ситуация у линии оккупации.

«В основном сделали акцент на том плачевном положении, которое создано на оккупированных территориях — милитаризация регионов, грубые нарушения прав местного населения, крайне негативные события, которые недавно произошли на оккупационной линии. Несмотря на то, что это не предусмотрено нашей повесткой дня, мы не прошли мимо этих тем и использовали эту возможность», — заявил Зураб Абашидзе.

По его словам, на линии оккупации все более усложняется передвижение людей, положение у Цхинвальского региона гораздо сложнее, чем в направлении Абхазии.

«Местное население, фактически, находится в изоляции. У нас был долгий разговор на эти темы. Реакция моего российского коллеги на такие комментарии и заявления, как правило, заключается в том, что специально для этого создан женевский формат и обсуждать эту тему нужно там. Это так, однако мы должны использовать все возможности», – отметил Зураб Абашидзе.