Журналист Первого канала Грузии, которого избили сотрудники правоохранительных органов, покинул здание МВД
Журналист Первого канала Грузии, которого избили сотрудники правоохранительных органов, покинул здание МВД

Журналист Ника Мухигулашвили, которого избили сотрудники правоохранительных органов, покинул здание МВД после нескольких часов допроса.

«На противоположной стороне Варазисхеви на проспекте Костава правоохранители искали участников акции, которые опрокинули машину и тех, кто объявил о своем неповиновении. В это время я и мой оператор Давид Цирекидзе были вместе с правоохранителями, мы вошли туда, где спрятались люди и снимали кадры.

Изначально полиция сказала нам, что мы не имеем права снимать, но мы договорились, что будем снимать издалека. Затем ситуация накалилась, они ушли далеко и мы пошли за ними. К нам подошли правоохранители и гражданское лицо. Пришли и хотели заставить нас стереть снятый материал, но мы сказали, что не сотрем его. Начали трогать камеру, пытались достать чип, чего мы им не позволили.

У нас была перепалка, однако с моей стороны не было никаких оскорблений. Они знали, что я был журналистом, но начали наносить физическое оскорбление. Меня били 4-5 человек, и, наконец, меня задержали и привезли в отделение.

В ведомстве меня опросили, в связи с чем была перепалка. Следователи тоже отметили, что нападения на журналистов были не частыми, и они даже были удивлены, в отношении меня было физическое насилие. Я предоставил им информацию и мне сказали, что свяжутся со мной», — заявил Ника Мухигулашвили.