Жители Панкисского ущелья провели акцию и потребовали амнистии осужденных за содействие терроризму
Жители Панкисского ущелья провели акцию и потребовали амнистии осужденных за содействие терроризму

Жители Панкисского ущелья провели акцию в селе Дуиси. Участники обратились к парламенту Грузии с просьбой, чтобы поправки в Закон об амнистии коснулись заключенных, отбывающих наказание за содействие терроризму.

В акции приняли участие старейшины ущелья. По их словам, задержанные не совершали никаких действий против Грузии, иначе старейшины и население не защищали бы их.

Речь идет о пяти человек, осужденных за содействие въезду Ахмеда Чатаева в Грузию и участие в боевых действиях в Сирии, приговоренных к 10–12 годам лишения свободы и отбывающих наказание в течение трех лет.

«У нас есть просьба к парламенту, так как он начал работать с такой гуманностью, чтобы эта амнистия коснулась и этих молодых людей. Мы не говорим, чтобы они были полностью освобождены, но, если возможно, чтобы произошло смягчение в связи со сроками», — заявил старейшина Панкисского ущелья Хасо Хангошвили.

Участники акции заявляют, что до того, как парламент одобрит Законопроект об амнистии, они соберут подписи в ущелье и обратятся к мажоритарному депутату Ираклию Кадагишвили с просьбой о ходатайстве.