Житель ущелья Хада - Пастух увидел, что семья шла к водопаду, отец нес ребенка на спине
Житель ущелья Хада - Пастух увидел, что семья шла к водопаду, отец нес ребенка на спине

По словам жителя ущелья Хада Зураба Бениаидзе, смерть двух человек с двойным гражданством Грузии и Америки является несчастным случаем, и, скорее всего, муж и жена сорвались со скалы.

По его словам, семьи поставила свою туристическую палатку в 100 метрах от его дома.

«Предположительно, они подготовили палатку на ночь, и пошли к водопаду, и произошел несчастный случай. Мы начали поиск в местах, куда в основном ходят туристы — с водопадами и бассейнами. Мы нашли мертвую женщину в водовороте. Тело мужчины вчера нашли спасатели примерно в километре от женщины. На теле женщины были посинения», — рассказал местный житель.

По словам местных жителей, пастух встретил супружескую пару, когда они шли к водопаду. Он видел, что отец нес ребенка на спине в рюкзаке-переноске.

«Пастух встретил их, когда они шли к водопаду, он видел, как отец нес на спине ребенка в рюкзаке-переноске. Однако, мы не нашли следов ребенка рядом с телом мужчины. Мужчина был полностью раздетым, не было и рюкзака. Мы обнаружили этот рюкзак абсолютно в другом месте. Берег реки полностью проверен. Ребенок легкий,  вода  могла унести его до реки Арагви и дальше», — говорит местный житель.

По информации МВД Грузии, 6 июля в службу 112 поступило сообщение об исчезновении двух лиц с двойным гражданством Грузии и Америки и их 4-летнего ребенка. Тела супругов были обнаружены спасателями, ребенка же найти пока не удается.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 116 ч.2 УК Грузии, что подразумевает причинение смерти по неосторожности и наказывается сроком от 3 до 5 лет ограничения свободы. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По данным МВД, признаки насилия на телах погибших не отмечаются.

Граждане США, имеющие второе гражданство Грузии, проживали последние несколько лет в Грузии в Марнеули, а в ущелье приехали в качестве туристов.