Житель села Зерти, незаконно задержанный оккупационным режимом три дня назад, был освобожден
Житель села Зерти, незаконно задержанный оккупационным режимом три дня назад, был освобожден

Житель села Зерти Малхаз Долуашвили, незаконно задержанный оккупационным режимом три дня назад на оккупированной территории возле села Бершуэти в муниципалитете Гори, освобожден.

Оккупанты передали его правоохранителям на блокпосту Эргнети. Де-факто режим освободил Малхаза Долуашвили на основании уплаты штрафа за пересечение т.н. границы.

60-летний мужчина заявил, что охотился недалеко от приграничного к линии оккупации села Бершуэти, где был задержан.

«Я охотился возле Бершуэти, и собака убежала от меня. Я оказался на оккупированной территории и был задержан российскими так называемыми пограничниками. Сначала меня доставили на российскую базу в Громи, откуда примерно через четыре часа перевели в изолятор временного содержания в Цхинвали. Я не видел там ни одного гражданина Грузии, я был один в изоляторе. Сегодня состоялся суд, семья выплатила штраф, и меня отпустили», — заявил Малхаз Долуашвили.

По данным СГБ, В связи с фактом незаконного задержания немедленно была активирована горячая линия. О случившемся было сообщено Миссии наблюдателей ЕС. О факте были информированы сопредседатели Женевских международных дискуссий и международные партнеры Грузии. Были задействованы все соответствующие механизмы.