Жан-Клод Юнкер - Мы рады тому, как Грузия подходит к вопросам связанным с безвизовым режимом
Жан-Клод Юнкер - Мы рады тому, как Грузия подходит к вопросам связанным с безвизовым режимом

«Мы рады тому, как Грузия подходит к вопросам связанным с безвизовым режимом», — заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Юнкер ответил на вопрос о заявлении посла Франции в Грузии. Как отметил Паскаль Менье, бывают случаи, когда граждане Грузии не целесообразно пользуются возможностью перемещения во Франции. По словам Менье, он выразил надежду, что Франции не придется принимать меры для возвращения визового режима для Грузии. По информации посла, Франция признала Грузию безопасной страной, для увеличения обращаемости нет причин, хотя после либерализации визового режима число просителей убежища увеличилось.

По словам Жана-Клода Юнкера, есть некоторые проблемы, но Евросоюз сохраняет безвизовый режим конкретно с Грузией и процесс находится под контролем.

«Прежде всего, я должен проверить, какое заявление сделал посол Франции, потому что я не хочу комментировать чужое заявление. Это опасный вопрос. Не только сейчас, но и всегда. Мы обсудили вопрос виз. Я хотел бы сказать вам от Еврокомиссии, что мы рады тому, как Грузия подходит к вопросам связанным с безвизовым режимом. Конечно, есть некоторые проблемы, но Евросоюз сохраняет безвизовый режим конкретно с Грузией. Время от времени мы проверяем, растут ли цифры. У нас сложилось впечатление, что они не растут и процесс находится под контролем», — сказал Жан-Клод Юнкер.