Зеленский призвал добровольцев вывезти вооружение из Донбасса, на что ему напомнили пример Абхазии
Зеленский призвал добровольцев вывезти вооружение из Донбасса, на что ему напомнили пример Абхазии

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал, чтобы добровольцы вывезли вооружение из Донбасса, в ответ на что ему напомнили пример Абхазии. Инцидент произошел в городе Золотое Луганской области, где украинский президент встретился с добровольцами. 7 октября в этом районе должен был начаться процесс разведения сторон, однако процесс забуксовал.

Украинские СМИ распространили видео разговора президента с одним из добровольцев. Последний предупреждает Зеленского, что в случае отвода сил украинцы понесут потери. В ответ Зеленский говорит, что мирные жители хотят положить конец войне.

Добровольцы также говорят президенту Украины, что перемирие, о котором тот говорит, фактически оформляется с Россией, а не с сепаратистскими группировками, на что Зеленский отвечает, что ему безразлично, с кем подписывать соглашение о перемирии, главное  чтобы перестали гибнуть люди.

«Мы должны вернуть территории и остановить убийства, правильно?», — заявляет президент Украины.

После встречи с президентом доброволец батальона «Азов» распространил видеобращнение, в котором напомнил главе государства пример Грузии.

«Грузия вывела войска, в ответ Россия обманным путем напала на Сухуми, и 600 000 грузин стали вынужденными переселенцами в своей стране. Мы не хотим, чтобы это повторилось в Украине», — заявил украинский доброволец.

Согласно последней договоренности, достигнутой в Минске, стороны должны обеспечить прекращение огня как минимум на семь дней, чтобы провести разведение сил в Золотом и Петровском, чего до сих пор достичь не удалось.