Российский дипломат – В случае нападения на Сирию, США получат ответ
Российский дипломат – В случае нападения на Сирию, США получат ответ

Россия предупреждает США, воздержаться от военных действий в Сирии.

В интервью международному информационному агентству Reuters, представитель РФ в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Москва не оставит воздушную атаку без ответа.

«Если США нанесут удар по Сирии, тогда будет задействована декларация президента Путина о военной обороне и мы будем сбивать все ракеты. Однако, надеюсь, что этого не произойдет», — заявил Засыпкин.

Правительства России и Сирии отрицают химическую атаку в сирийском городе Дума 8 апреля. Международное сообщество, со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения и другие организации по защите прав человека утверждает, что режим Асада использовал в контролируемом повстанцами городе химическое оружие, в частности – хлорный газ. Погибли 60 человек, в том числе десятки детей.

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за случившееся на Россию и Иран и анонсировал ответный удар против режима Асада.

Необходимо отметить, что Россия накануне наложила вето на резолюцию о международном расследовании химатаки в Сирии. Это уже одиннадцатый случай, когда Россия использует вето по вопросу Сирии в ООН.