Замминистра экономики Грузии ознакомился с реабилитационными работами на Ингури ГЭС
Замминистра экономики Грузии ознакомился с реабилитационными работами на Ингури ГЭС

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Давид Твалабеишвили Грузии вместе с парламентариями и энергетиками ознакомился с продолжающимися реабилитационными работами на Ингури ГЭС.

Согласно информации, распространенной министерством, такая масштабная и комплексная реконструкция на крупнейшей гидроэлектростанции Грузии проводится впервые за последние 15 лет.

«20 января 2021 года для проведения необходимых и неотложных работ в деривационном туннеле остановлены все пять агрегатов Ингури ГЭС. Реабилитационный процесс идет круглосуточно. Большинство работников — местные жители. Ингури ГЭС должна быть подключена к общей энергосети в начале мая этого года.

Восстановление деривационного туннеля значительно сократит количество утечки воды, что в будущем повлияет на электроэнергию, вырабатываемую гидроэлектростанцией Ингури.

В результате реабилитации отводного тоннеля ГЭС потери воды будут снижены на 30% -35%, что означает производство дополнительных 100 млн. КВт ч электроэнергии в год», — говорится в сообщении.