Задействован механизм мониторинга ограничительного ордера и оценки рисков насилия в отношении женщин и в семье
Задействован механизм мониторинга ограничительного ордера и оценки рисков насилия в отношении женщин и в семье

По приказу министра внутренних дел Грузии, с 1 сентября 2018 года задействован инструмент по оценке рисков насилия в отношении женщин и в семье и мониторинг сдерживающего ордера.

По информации ведомства, Министерство внутренних дел переходит на новый этап борьбы с насилием в семье и в отношении женщин.

«Инструмент оценки рисков является значительной гарантией обеспечения безопасности жертвы и превенции повторного насилия. Инструмент оценки рисков насилия и детальные правила мониторинга сдерживающего ордера, которые до сегодняшнего дня не существовали, разработан департаментом по защите прав человека МВД при координации с неправительственным сектором и другими государственными ведомствами и экспертной и финансовой поддержке Структуры Организации Объединенных Наций «ООН-женщины», — говорится, в частности, в информации МВД.

Кроме того, отмечается, что с целью повышения эффективности реагирования полиции на факты насилия в отношении женщин и в семье были разработаны рекомендации и руководящие документы для тех полицейских, которые должны соответствующим образом отреагировать на факты насилия.