За задержанием Джулиана Ассанджа последовали акции протеста в Великобритании и Эквадоре
За задержанием Джулиана Ассанджа последовали акции протеста в Великобритании и Эквадоре

За задержанием основателя «Викиликс» Джулиана Ассанджа последовали акции протеста в Великобритании. Часть общественности встретила арест Ассанджа и в Эквадоре — стране, в посольстве которой в Лондоне он скрывался последние семь лет.

На текущие процессы откликнулся премьер-министр Австралии и отметил, что австралиец по происхождению Джулиан Ассандж, получит такую же помощь от австралийского консульства, как и другие граждане, которые нарушили закон за пределами страны.

Джулиан Ассанж скрывался в посольстве Эквадора с 2012 года, но страна неожиданно лишила его политического убежища. Президент Эквадора Ленин Морено пояснил, что Эквадор исчерпал пределы поведения Ассанжа.

По словам Морено, Джулиан Ассанж блокировал камеры слежения в посольстве, без разрешения имел доступ к документам безопасности и имел конфронтации с охранниками. Он также обвинил посольство в скрытой слежке за ним. Президент отмечает, что обнародование «Викиликс» в январе 2019 года документов Ватикана еще раз подтвердилось, что Джулиан Ассанж не прекратил связь с «Викиликс».

Теперь Ассандж ожидает решения Великобритании по его экстрадиции.

По словам министра внутренних дел Великобритании, задержанному Ассанжу будет проведен медицинский осмотр.