The Washington Post - Почему президентские выборы в Грузии важны для Восточной Европы?
The Washington Post - Почему президентские выборы в Грузии важны для Восточной Европы?

Почему президентские выборы в Грузии важны для Восточной Европы? — так озаглавлена статья в американском издании The Washington Post. В статье говорится, что ставки второго тура президентских выборов в Грузии как никогда высоки для самой Грузии и Запада. Или Грузия продемонстрирует, что преодолела период переходной постсоветской демократии и закрепила своё место в европейской семье, или её имидж, как современной демократии, сильно пострадает.

«Самое главное, что выборы были мирными, свободными и справедливыми, независимо от того, кто победит. После первого тура выборов 28 октября повысился эмоциональный градус, политические дебаты часто выливались в грязные личные атаки, а угроза насилия и беспорядков стала реальной. Мирный и международно признанный второй тур сейчас может восстановить национальное единство и сохранить Грузию на пути европейских устремлений», — говорится в статье Ии Меурмишвили.

Автор статьи отмечает, что Грузия уже является исключением на постсоветском пространстве. Страна имеет гораздо лучший результат в строительстве демократических институтов, с точки зрения экономических реформ и борьбы с коррупцией, чем другие государства бывшего Советского Союза, за исключением стран Балтии. Страна является крупным контрибутором миссии НАТО в Афганистане.

«15 лет назад, в ноябре 2003 года, «революция роз» в Грузии положила начало масштабным демократическим и экономическим реформам. Когда в 2007 году импульс замедлился, тогдашний президент Михаил Саакашвили превысил полномочия, применив спецназ для закрытия оппозиционного телеканала и разгона антиправительственной демонстрации. Несмотря на это, в 2012 году в Грузии состоялись свободные и справедливые выборы, в результате которых произошла первая в современной истории страна мирная передача власти. Новое правительство «Грузинской мечты» тоже первоначально перегнуло палку, арестовав многих членов бывшего правительства, но со временем практика изменилась в лучшую сторону. Шесть лет спустя Грузия преодолела еще один демократический этап: впервые с 1991 года поддержанный властью кандидат не смог выиграть в первом туре президентских выборов, что привело ко второму туру. Это стало признаком подлинного демократического процесса », — говорится в статье The Washington Post.

Грузия готовится к еще одному важному шагу, что означает свободное и справедливое проведение второго тура президентских выборов, в котором как проигравший, так и победитель признают решение избирателей, отмечает автор, напоминающий, что у Грузия стоит и перед другими проблемами.

«Медиасреда стала полностью поляризованной, крупные правительственные и оппозиционные телекомпании открыто проводят кампанию в поддержку своих кандидатов. Правительство «налегает» на неправительственный сектор, считая его частью оппозиции. Богатейший человек страны финансирует п поддержанного правительством кандидата и правящую политическую партию в ущерб остальным партиям. Россия, которая оккупирует 20% территории Грузии, использует дезинформацию и кибератаки, чтобы повлиять на выборы», — говорится в статье.

Согласно автору статьи, если Грузия не проведет свободный и справедливый второй тур выборов, скептики во многих европейских столицах воспримут это как подтверждение того, что Грузия не готова быть частью Запада.

«Это станет трагедией для грузинских реформаторов, которые подняли страну на этот уровень. С другой стороны, успешные выборы, независимо от того, кто победит, станут вознаграждением для подавляющего большинства грузинского народа, который показал, что является приверженцем западных ценностей,  свободы и свободного общества. Важно, что такой исход сохранит Грузию на пути полноценного членства в трансатлантической семье. Это должно быть важно как для Запада, так и самой Грузии», — говорится в статье.