Выставка «Жандармерия на Кавказе» откроется 12 ноября в выставочном павильоне Национального архива
Выставка «Жандармерия на Кавказе» откроется 12 ноября в выставочном павильоне Национального архива

Выставка «Жандармерия на Кавказе» откроется 12 ноября в выставочном павильоне Национального архива министерства юстиции Грузии.

На экспозиции будут представлены как оригинальные документы, так и фотокопии из фонда управления жандармов Тбилиси, которые объединяют письменные документы, созданные в этой организации в 1839-1917 годах, секретную корреспонденцию и другие интересные документы.

«К материалу прилагаются карточки о заключенных, созданные жандармерией в 1904-1917 годах. Наряду с фотографиями на карточках содержались отпечатки пальцев виновного, личные данные, физические описания и информация о предъявленных обвинениях. До нас дошло 5413 таких карточек», — заявляют в Национальном архиве Грузии.

По информации ведомства, среди заключенных есть грузинские общественные деятели и политики, у которых были проблемы с жандармерией из-за их деятельности. В материалах можно найти фотографии и карточки Михаила Джавахишвили, Ноэ Жордания, Ноэ Рамишвили, Раждена Арсенидзе, Анны Сологашвили, Закарии Чичинадзе, Иосеба Имедашвили и других известных людей.