"ВВС" - Может или нет грузинское вино переманить потеребителей вина в мире?
"ВВС" - Может или нет грузинское вино переманить потеребителей вина в мире?

«Может или нет грузинское вино переманить потребителей вина в мире?», — статью под таким названием публикует известное мировое издание «ВВС».

В статье говорится, что Грузия — родина вина, где его производство началось еще 8000 лет назад и где делают уникальные виды вина. Автор посетил несколько компаний производителей вина, где попробовал вино из 2000-литрового квеври.

«На протяжении веков виноделие было неотъемлемой составляющей грузинской экономики, а большинство вина экспортировалось в Россию», — отмечается в статье.

Автор указывает, что после российского эмбарго в 2006 году, Грузия начала поиск новых партнеров и сейчас экспорт грузинского вина осуществляется в 55 стран мира.

«После возобновления экспорта в Россию в 2013 году, доля России в общем объеме экспорта упала до 62%», — говорится в статье BBC.

По словам главы отдела маркетинга и связей с общественностью Национального агентства вина Ираклия Чолобаргия, основное внимание агентства направлено на рынки Европы и Северной Америки.

«Мы небольшое государство, максимальный объем нашего производства составляет 300 миллионов бутылок в год, что равняется одному из крупнейших винодельческих производств Австралии. Мы не сможем конкурировать с Францией, Испанией, Чили и Южной Африкой, но то, что мы можем предложить, уникально, наши сорта винограда и вино из квеври — наша история. Сейчас наши стратегические усилия направлены на Запад и Азию и на диверсификацию экспортного рынка в целом », — говорит Ираклий Чолобаргия.

В статье также приведены оценки американского магистра вина Лизы Граник, которая говорит, что все больше людей на Западе хотят попробовать и познакомиться с древними и особыми грузинскими винами.