Врач учреждения №18 - Пациент Саакашвили находится под постоянным контролем, на сегодня его жизни опасность не угрожает
Врач учреждения №18 - Пациент Саакашвили находится под постоянным контролем, на сегодня его жизни опасность не угрожает

Состояние пациента Михаила Саакашвили на данном этапе стабильное, основные жизненные показатели в пределах нормы, — сказал врач терапевтического отделения лечебного учреждения №18 для обвиняемых/осужденных Сандро Матешвили.

По его словам, пациент Михаил Саакашвили находится под постоянным наблюдением медперсонала.

«Вчера в учреждении находилась группа, созданная Народным защитником, в их присутствии была рассмотрена медицинская карта пациента, а также представлены последние лабораторные данные. Исходя из того, что пациент последние три дня не принимал медикаменты, были зафиксированы изменения в лабораторных данных. Вчера же пациент принял все назначенные медикаменты и, как следствие, улучшились лабораторные данные, в том числе уровень калия, который приблизился к норме», — сказал врач.

По его словам, на сегодня пациент продолжает принимать все назначенные медикаменты.

«Его состояние на данном этапе стабильное. Основные жизненно важные показатели, такие как пульс, давление, сатурация, уровень глюкозы в крови, находятся в пределах нормы. Состояние больного Саакашвили находится под постоянным контролем, на сегодня его жизни опасность не угрожает. Также хочу пояснить, что в учреждении №18 постоянно проводится лечение пациентов, объявивших голодовку и их последующая реабилитация. С 2019 года по настоящее время, в различных пенитенциарных учреждениях было зарегистрировано 2237 факта голодовки, большая часть этих пациентов прекратили голодовку, а реабилитацию постголодовки они прошли по месту отбытия наказания. Часть из них, у кого были зафиксированы последствия голодовки, было сочтено необходимым перевести в учреждение №18, где эти пациенты прошли дальнейшую реабилитацию», — пояснил тюремный врач.

Сандро Матешвили заверил, что учреждение №18 имеет многолетний опыт лечения пациентов, держащих голодовку, а также их последующей реабилитации.

«Хочу уточнить одну деталь, озвученную в заявлении доктора Георгия Григолия о том, что персонал учреждения переведен из Республиканской больницы. Хочу уточнить, что этот персонал работает с нами по контракту и являются сотрудниками пенитенциарных учреждений. В 18-м учреждении есть все ресурсы, надлежащая инфраструктура, оборудование и сертифицированный квалифицированный персонал для лечения голодающих пациентов, а также для реабилитации после голодовки, в зависимости от того, сколько времени это займет», — сказал врач.