Восемь грузинских зданий представлены на престижную европейскую премию по архитектуре
Восемь грузинских зданий представлены на престижную европейскую премию по архитектуре

Восемь грузинских зданий представлены на престижную европейскую премию по архитектуре. В их числе «Black Sea Arena», — информацию «Black Sea Arena» распространяет на официальной странице в «Фейсбуке».

По их данным, Еврокомиссия и фонд Mies Van Der Rohe объявили список тех архитектурных работ, которые получат приз ЕС за современную архитектуру — Mies Van Der Rohe в 2019 году.

Веб-страница Mies Award поясняет:

«Цель награды – повысить сознательность и важности качества и самой архитектуры, с технологической, строительной, социальной, экономической, культурной и эстетической точки зрения. Архитектура, которая тесна связана со строительным рынком, может осуществить социальные изменения и является носителем культурного послания, а качество определяет универсальные ценности здания: содержание предметов больше, чем их формальное назначение.

Среди 383 проектов, которые представлены на эту награду в 2019 году, попали и восемь грузинских зданий, в том числе – концертное пространство в Шекветили — «Black Sea Arena». В перечне также есть Moxy Hotel Tbilisi, Fabrika Tbilisi, Tbilisi Park Hotel и несколько других зданий.

Жюри назовет победителя 7 мая 2019 года в Барселоне».