Власти Индонезии предполагают, что в результате стихийного бедствия погибли тысячи людей
Власти Индонезии предполагают, что в результате стихийного бедствия погибли тысячи людей

В Индонезии продолжаются работы по поиску пропавших без вести в результате сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Спасатели работают в круглосуточном режиме, чтобы вызволить оставшихся в руинах. На этом этапе официально подтверждена гибель 832 человек. Однако предполагается, что число жертв значительно вырастет после того, как спасатели доберутся до поселков, которые в результате стихии оказались оторваны от внешнего мира.

Сложная ситуация в городе Палу, где под обломками двух отелей и одного торгового центра заблокированы десятки людей. Спасателям удалось спасти некоторых из них.

Однако в Службе чрезвычайных ситуаций делают пессимистичный прогноз. По их информации, спасателям пока не удаётся попасть в самый сильно пострадавший от стихии регион, в котором проживает 300 000 человек. Они предполагают, что там могли погибнуть тысячи граждан.

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в Индонезии 28 сентября. Подземные толчки привели к формированию цунами, которое обрушилось на остров Сулавеси. Высота волн цунами достигала 2 метров. Правительство страны заявило, что на помощь жертвам будет выделено 37 миллионов долларов.