Владимир Зеленский заявляет, что разочарован решением Парламенской ассамблеи Совета Европы в связи с Россией
Владимир Зеленский заявляет, что разочарован решением Парламенской ассамблеи Совета Европы в связи с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ по возвращению российской делегации. Это заявление президент Украины распространил в «Фейсбуке».

По словам Зеленского, он лично обсудил данный вопрос с канцлером Германии и президентом Франции во время встречи и постарался заверить их, что возвращение российской делегации возможно только после того, как Россия выполнит принципиальные требования ассамблеи.

«Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации. На прошлой неделе я лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и с федеральным канцлером Германии. Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе», — написал Зеленский на своей странице в «Фейсбук».

Грузинская делегация не поддержала возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Делегации Грузии и Украины в полном составе проголосовали против резолюции, которая предусматривает возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

В ходе обсуждения документа члены грузинской и украинской делегаций на заседании сделали острые заявления и подчеркнули, что причины, по которым Россию лишили право голоса в ассамблее, все еще не устранены. На голосовании против резолюции проголосовали Давид Бакрадзе, Георгий Канделаки, Софио Кацарава, Нино Гогуадзе и Ирина Пруидзе.