Владимир Константиниди - Исходя из абсурдности интервью Дмитрия Медоева, оно менее всего заслуживает внимания и тиражируемости
Владимир Константиниди - Исходя из абсурдности интервью Дмитрия Медоева, оно менее всего заслуживает внимания и тиражируемости

«Исходя из абсурдности интервью Дмитрия Медоева оно менее всего заслуживает внимания и широкой тиражируемости», — заявил представитель МИД Грузии Владимир Константиниди, комментируя интервью представителя оккупированного Цхинвальского региона Дмитрия Медоева, которое он дал немецкому изданию «Neues Deutschland».

По его словам, издание не пользуется каким-либо особым авторитетом или рейтингом в Германии.

Вместе с тем, как отметил представитель Министерства иностранных дел Грузии, автор интервью, журналист Дэвид Ноак является пророссийским журналистом и периодически публикует такие статьи.

«Публикация по своему содержанию, исходя из её абсурдности, менее всего заслуживает широкого тиражирования и чрезмерного внимания, в том числе и в нашем медиапространстве. Издание, в котором было опубликована данное заявление, является малотиражным в Германии. Оно не пользуется каким-либо особым авторитетом и рейтингом. Несмотря на это, наше посольство связалось с этим изданием в Германии, предоставило соответствующие объяснения, в том числе и по ситуации в Цхинвали и на оккупированных территориях в целом, объяснило им правовой статус Цхинвальского региона.

Что касается журналиста Дэвида Ноака, то он пророссийский журналист. Периодически публикуют такие статьи. Он явно выражает свои симпатии к России и пытается оправдать её агрессию и т.н. влияние на постсоветские страны. С 2012 года он основал организацию «Берлинские друзья российского народа». Следовательно, легко представить, с каким изданием мы имеем дело. Как я уже сказал, довольно сложно серьезно комментировать нелепое содержание заявления Медоева», — сказал Владимир Константиниди.

Посольство Грузии в Германии сделало заявление в связи с интервью опубликованном в «Neues Deutschland».