Виола фон Крамон - Мы должны убедиться, чтобы такие страны, как Грузия и Украина, будут работать над выполнением Соглашения об ассоциации более амбициозно, чем в прошлом месяце
Виола фон Крамон - Мы должны убедиться, чтобы такие страны, как Грузия и Украина, будут работать над выполнением Соглашения об ассоциации более амбициозно, чем в прошлом месяце

На Парламентской ассамблее «Евронест» депутаты Европарламента обсудили вопрос стран Восточного партнерства. Депутат Европарламента Виола фон Крамон также рассказала о Грузии и Украине. Крамон считает, что дифференциация между странами необходима, потому что одни страны опережают другие в вопросах реформ и ориентации на Запад.

«Только что вернувшись из Украины, я должна сказать, что мы все еще далеки от выполнения существующего Соглашения об ассоциации. Сначала мы должны убедиться, что такие страны, как Грузия и Украина, будут работать над выполнением Соглашения об ассоциации более амбициозно, чем в прошлом месяце.

Я вижу, что помимо перспективы членства, которая, честно говоря, не кажется такой реальной, я знаю, что вам не понравился комментарий президента Эстонии, но, возможно, об этом нужно было поговорить. Но вы правы, мы должны держать их на плаву, и наряду с Восточным партнерством мы должны предложить им нечто большее. Думаю, что более тесные экономические отношения — это один из таких шагов. С другой стороны, в Украине и Грузии я вижу нехватку интереса у правящей элиты, я не знаю, как это преодолеть, если честно.

Глядя на внешнеполитическое портфолио Зеленского, он полагается на Турцию почти так же, как и на европейскую интеграцию. Он стремится расширить торговые отношения как с Китаем, так и с другими странами. Это немного более комплексный и неудобный вопрос, чем это было с предыдущими правительствами. Когда я говорю о партнерстве с Украиной, думаю, нам нужно говорить более открыто.

В последние недели и месяцы с Грузией становится все труднее. Как этого избежать? Я не думаю, что мы должны противостоять этому, избегая их, мы должны использовать политику «кнута и пряника» и следить за тем, чтобы они правильно понимали, что означает этот кнут. Я не уверена, что они поняли, что мы имели в виду», — заявила Крамон.