Виктор Ющенко – Яд подмешали в пищу, которую я принял в ресторане
Виктор Ющенко – Яд подмешали в пищу, которую я принял в ресторане

По словам бывшего президента Украины, в 2004 году  супруга сказала ему, что чувствует металлический привкус на губах. Об этом Виктор Ющенко рассказал в интервью Би-би-си,  вспоминая  детали своего отравления.

«Я встретился с главой Службы безопасности Украины и его заместителем. Они сказали мне, что яд был смешан с рисом, который я поел в ресторане. На лечение я поехал в Австрию, мое тело было опухшим.  А голова как будто стала больше.  Я чувствовал боль во всем теле», — сказал Ющенко.

Ющенко не ответил на вопрос журналиста  о том,  думает ли он, что приказ его отравить дал Путин.

«У меня есть ответ, но я не стану его озвучивать», —  заявил бывший президент Украины.

Говоря о деле бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, Ющенко высказал сожаление из-за того, что Европа не едина.

«Сердце болит из-за того,  что Европа ослепла,  не сплочена и не солидарна, когда дело касается политики России.  Желал бы, чтобы единая Европа  поняла,  что главной опасностью для  европейских граждан является средневековая политика России», — отметил Ющенко.

Напомним, что Виктор Ющенко был отравлен во время президентских выборов в Украине. После «оранжевой революции» Ющенко выиграл выборы и стал президентом Украины.